25.10.2010

Релиз прошивки PR 1.3 для Nokia n900

Технологии
В закладки

Вот и дождались мы официального релиза прошивки PR 1.3 для Nokia N900. Обновление появилось у меня сегодня, когда я подключил телефон к интернету.



 

Наш ресурс уже писал о возможных новшествах прошивки PR 1.3. Но официальный сайт Nokia дает еще более простое описание изменений в новой прошивке:

  • Nokia Ovi Suite support added
  • Performance improvements

Честно говоря как то даже не верится, что Нокия так жестоко "обломала" своих поклонников, которые ждали много больше от очередного апдейта. 

Может все таки  понятие "Повышение производительности" содержит какай то скрытый смысл? Мы предлагаем вам самим поискать нововведения и поделиться с общественностью. Мы же со своей стороны тоже приложим максимальные усилия к поиску.

P.S. Кстати, как мы и говорили, дуалбут с МииГо доступен только для разработчиков.

Комментарии (30)
Добавить комментарий
Прокомментировать
TGMaxim
#1 TGMaxim Посетители 26 октября 2010 16:29
Стоит ли обновлять по воздуху?
Dimka
#2 Dimka Посетители 26 октября 2010 16:57
TGMaxim, не совсем понятно в чем вопрос =)
Если доступно обновления по воздуху, то, естественно, лучше обновиться именно так. В таком варианте не пострадают приложения, контакты и прочее.
Если шить флешером - надо будет заново устанавливать приложения или доставать их из резервной копии. А если сверху еще ванилу закатать, то надо будет еще и контакты и прочее восстанавливать =)
In Maemo We Trust!
Андрей
#3 Андрей Гости 26 октября 2010 17:54
напишите пожалуйста про эмулятор для игр Palm Pre
TGMaxim
#4 TGMaxim Посетители 26 октября 2010 18:39
Я имею ввиду нормально прошьется?
Dimka
#5 Dimka Посетители 26 октября 2010 19:06
TGMaxim, у меня прошилось без проблем.
Единственное - может написать про недостаток памяти, тогда надо будет снести некоторые приложения.
In Maemo We Trust!
TGMaxim
#6 TGMaxim Посетители 26 октября 2010 19:48
Блин обновить не могу ((Пишет подключи к нокиа пк суит, подключаю к пк суит,а он говорит нет обновлений=(
Dimka
#7 Dimka Посетители 26 октября 2010 19:58
TGMaxim, странно.
А если выйти с телефона в сеть, зайти в диспетчер приложений и нажать "Обновить" ?
In Maemo We Trust!
Эм
#8 Эм Гости 27 октября 2010 17:06
А если отменил первый раз загрузку обновления как-нибудь вернуть это возможно? подскажите плиз
Dimka
#9 Dimka Посетители 27 октября 2010 17:44
Эм, легко!
Для этого Вам надо зайти в диспетчер приложений и выбрать "Обновить". Уведомления о новых программах (в том числе и о прошивке) у Вас опять появятся в трее.
In Maemo We Trust!
atischenko77
#10 atischenko77 Посетители 27 октября 2010 19:22
У меня проблемы при установке новой прошивки.
Прошивку скачивал отсюда http://tablets-dev.nokia.com/nokia_N900.php
Пробовал подключится к инету средствами N900 то при попытке обновить Маемо выдаёт следующее: "Для обновления устройства до этой версии операционной системы воспользуйтесь приложением Nokia PC Suite, установленном на вашем ПК. Подключите устройство к ПК при помощи USB-кабеля и запустите приложение". И доступно только сделать резервную копию.
Подключаю к компу и Nokia PC Suite (пробовал и Nokia Ovi Suite) находит обновление прошивки и скачивает но потом пишет что произошла ошибка установки ... копировал на флешку и пробовал установить через "Диспетчер приложений" но он выдавал что пакет повреждён.
Доступно через "Диспетчер приложений" ещё несколько обновлений программ но они при обновлении пишут: "Не удаётся обновить программу. Конфликт пакетов приложений" - одни из програм это бибиотеки Qt ... я так думаю нужна для них прошивка PR 1.3.
В чём может быть дело? В какую сторону копать не подскажите? Заранее спасибо за ответ :)

вроде бы нашёл в чём дело ... дело в конфликте с пакетом приложений libgles1-sgx-img(0.20091104.34+0m5) ... кто знает как определить какие программы зависят от данной библиотеки?
mikenau
#11 mikenau Посетители 27 октября 2010 19:23
У меня такая же проблема, не знаю что делать. Как что-то придумаешь, отпишись.
atischenko77
#12 atischenko77 Посетители 27 октября 2010 19:28
Или какие пакеты зависят от библиотеки libgles1-sgx-img(0.20091104.34+0m5)

mikenau,
Не вопрос :)
Dimka
#13 Dimka Посетители 27 октября 2010 23:11
atischenko77, не совсем понял. Ведь по адресу http://tablets-dev.nokia.com/nokia_N900.php находятся образы, которые надо прошивать флешером.
Вы пробовали это сделать ? Если нет, то рекомендую попробовать. Только не забудьте сделать перед этим резервную копию приложений и контактов.
In Maemo We Trust!
yurgenson
#14 yurgenson Посетители 28 октября 2010 00:14
Я прошился флэшером уже не первый раз и всё замечательно!!!
Никаких проблем! а восстановить программы не сложно!!!
А обновляться по воздуху или через программное обеспечение на компе всегда вызывало много косяков и трудностей по рассказам людей!
сам так не обновлял!!! просто и так знаю что не надёжно!!!
Dimka
#15 Dimka Посетители 28 октября 2010 00:22
yurgenson, хм ... лично у меня только один раз возникла проблема при обновлении по воздуху. Тупо не хватило места в rootfs, о чем мне и было написано. После освобождения места (статьи есть на нашем сайте) все прекрасно установилось.
Но данная проблема ИМХО была актуальна при обновлении до PR 1.2. Ибо в PR 1.2. сами разрабы оптимизировали раздел rootfs и там стало под 100 метров, что вполне достаточно для обновления.
In Maemo We Trust!
Premisse
#16 Premisse Свой человек 28 октября 2010 04:40
После обновления перестал видеть гарнитуру!
atischenko77
#17 atischenko77 Посетители 28 октября 2010 21:52
Dimka,
Я всё понимаю что там образы ... я пробовал 2 варианта:
1) обновление по воздуху
2) через Nokia PC Suite и через Nokia Ovi Suite

Пробовал установить по 1-му варианту. Находит обновление Maemo 5 20.2010.36-2 весом в 84.2 Мб. Нажимаю продолжить. Идёт подготовка к установки и потом выдаёт следующее сообщение: "Для обновления устройства до этой версии операционной системы воспользуйтесь приложением Nokia PC Suite, установленном на вашем ПК. Подключите устройство к ПК при помощи USB-кабеля и запустите приложение". И доступно кнопка только для того что-бы сделать резервную копию. Можна создать резервную копию и при выходе из дальше ничего не делает.

Потом пробую по 2-му варианту (как и просил сотовый) - находит обновление прошивки и скачивает. Начинает установку (на сотовом появляется надпись Nokia как при загрузке) и через некоторое время пишет что произошла ошибка установки ... сотовый можна запустить только выниманием батарейки. Но меня смутило то что он скачивал именно образ систмы весом в 190,9 Мб (RX-51_2009SE_20.2010.36-2_PR_COMBINED_MR0_ARM.bin), а не обновление. Или это так и должно быть?

О флешере я знаю и уже перепрошивал им сотовый когда он превратился в кирпич после неудачного обновления по воздуху (не заметил что батарея села и её не хватило для полной установки обовлений) ... но как-то неохота каждый раз при выходе новой прошивки перепрошивать сотовый ... места на RootFS хватает - 106,8 Мб. Поэтому и обратился на этот форум. Может у кого есть какие то соображения в чём может быть загвоздка?
Dimka
#18 Dimka Посетители 28 октября 2010 23:21
Лично я изначально обновился по воздуху, без каких-либо проблем. После очередных экспериментов, превратив тело в кирпич, прошил флешером и заполировал ванилой.
Вариантом с PC Suite никогда не пользовался и, честно говоря, не знаю что он там должен скачивать. Но обозначенный Вами файл (RX-51_2009SE_20.2010.36-2_PR_COMBINED_MR0_ARM.bin), как Вы правильно заметили, является именно образом для прошивки флешером.
Мой Вам совет, шейте флешером. Сам процесс занимает меньше 5 минут плюс 10 минут на восстановление контактов и приложений (если еще и ванилу закатаете, что я тоже бы рекомендовал).
У меня порой возникает ощущение что Маемо чем то похоже на Винду. Тоже надо раз в два месяца переустанавливать что бы избавиться от "хвостов" =)
In Maemo We Trust!
santa
#19 santa Посетители 29 октября 2010 20:54
Ребят помогите...Перепрошила свой телефон,и теперь звук на звонок пропал (((( смс играет,а звонок - нет....(((( Что делать???

Только вибро работает..
atischenko77
#20 atischenko77 Посетители 29 октября 2010 21:31
А если ванилой прошить не нада будет опять скачивать программы для установки?
yurgenson
#21 yurgenson Посетители 29 октября 2010 22:09
atischenko77,
если ванилой прошить то надо будет делать тоже что и после покупки тел)))
atischenko77
#22 atischenko77 Посетители 30 октября 2010 19:53
А если прошить только прошивкой RX-51_2009SE_20.2010.36-2_PR_COMBINED_MR0_ARM.bin то нада будет востанавливать все приложения или нет?

Если нужно востанавливать то не подскажите как сделать полную резервную копию всех установленных программ. Как я понял то в резервной копии сохраняется только списокпрограмм и при перепрошивке сотового нужно будет скачивать с инета программы. А если кеш скопировать на карточку то этого хватит что-бы после перепрошивки можна было не скачивая установить программы?
Kisliy75
#23 Kisliy75 Свой человек 1 ноября 2010 21:40
народ помогите: 1)как сделать резервную копию приложений и как их опять востонавливать?2)как увеличить память для приложений?
Dimka
#24 Dimka Посетители 1 ноября 2010 23:08
Kisliy75,
1. В меню есть пункт - резервное копирование. Файл резервного копирования лучше всего сложить на карту памяти. При ее отсутствии, следует его перекинуть на компьютер. Это все необходимо, т.к. если шить флешером, внутренняя память будет отформачена.
2. Какую именно память надо увеличить ? Если rootfs - посмотри на сайте. Писал кучу статей на эту тему.

santa,
шейте флешером прошивку и ваниллу =)
In Maemo We Trust!
Сергей
#25 Сергей Гости 2 ноября 2010 18:02
Не получается обновить по воздуху. Просто не видит обновления :(
При этом всякие проги обновляет переодически, но новые прошивки не замечает уже с год. Последний раз обновился по воздуху на10.2010.19-1
yagor99
#26 yagor99 Посетители 4 ноября 2010 13:01
Есть еще один способ,которым обновлялся Я
1.скачайте из Диспетчера Приложений программу Faster application manager
2.в мэнеджере нажимаем обновить приложения
3.Кода мэнеджер найдет обновлнеие,нажимаем обновить
4.После этой операции мэнеджер напишет,что произошла ошибка.
5.Заходим в Диспетчер Приложений,находим наше обновление,но в очень маленьком размере,т.к. большинство файлов обновилось через мэнеджер.
6.Дождемся окончания,перезагрузим телефон и вуаля-прошивка полностью установлена.

atischenko77
#27 atischenko77 Посетители 7 ноября 2010 15:41
yagor99,
Спасибо за способ ... у меня через Faster application manager обновилось без ошибок ... правда 3 раза перегружать нада было при обновлении :)
gregoriani
#28 gregoriani Посетители 7 ноября 2010 23:28
Я обновлялся два раза за всё время пользование N900 и эти обновления происходили по воздуху (WiFi).
По поводу последней прошивки

Обновление прошло успешно. Из недостатков:
Пропала функцилональность проги ussd-widget. Доигрался с его переустановкой что N900 ушел в бесконечный рестарт. До конца не понял что повлияло, но то что пришлось впервые попробовать прешивать флешером. Перед этим сделал резервную копию, после чего всё успешно поднялось. Так же поднял все ранеие установленные приложения через "Диспечер приложений->Удалить->Восстановить приложения".

Плюсы

Теперь проверка счёта работает без всяких вспомогательный программ (виджетов), ранее писало ОШИБКА набора. Но всё же ussd-widget.
В остальном преимущества новой прошивки не нашел.
Alex
#29 Alex Гости 8 ноября 2010 22:54
После прошивки решил провести эксперимент с батареей - отключил wifi, gps, не запускал Skype и прочих, и за ночь средний расход энергии составил где-то 6-7 mAh в час, то бишь 8.3 - 7.15 суток соответственно, что впечатляет. На прошивке 1.2 такого замечено не было ни разу - обычный расход в режиме ожидания был около 15, что равно 3.5 дням при макс. заряде аккумулятора 1200. SmartReflex включал с помощью QCPUFreq - ребутов не было, только, возможно, он самоотрубался после запуска Карт.

Плюс стал летать интерфейс.

Пробовал ставить kernelPower на pr1.3 - отваливается запись видео, как минимум.

Так что советую прошиться!
Женя
#30 Женя Гости 25 февраля 2011 03:39

помогите пожалуйста,у меня высвечивается обновление Maemo5,нажимаю обновить,затем продолжить,пишет,создайте рез.копию,создаю,а дальше не обнавляется,Пишет конфликт с пакетом приложений libgles1-sgx-img(0.20091104.34+0m5)
через Pc suite Ничего не получается,подскажите,как и то делать?

Nokia не будет больше поддерживать платформы Symbian и MeeGo
Все когда-нибудь кончается и ничто под солнцем не вечно. Сегодня Nokia заявила, что прекращает поддержку операционных систем Symbian и MeeGo. До конца этого года
Nokia Neo900 - Преемник для N900
Nokia Neo900 - Преемник для N900
Nokia Neo900 - Преемник для N900
29.09.13 Технологии
Проект Maemo.org, который продолжает жить исключительно своим энтузиастам месяц назад представил довольно интересный релиз, который совершенно проигнорирован в России, а